Ergebnis Kreistagswahl 2014

Endergebnis
262 Stimmbezirke

 SPD 
 
  26,9 %     54.257    15 Sitze 
 DIE LINKE 
 
  18,3 %     36.784    10 Sitze 
 CDU 
 
  22,2 %     44.642    12 Sitze 
 UBL 
 
  4,9 %     9.916    3 Sitze 
 FDP 
 
  4,4 %     8.821    3 Sitze 
 Freie Wählergruppe Bauern 
 
  5,1 %     10.283    3 Sitze 
 NPD 
 
  3,4 %     6.916    2 Sitze 
 GRÜNE/B 90 
 
  5,6 %     11.216    3 Sitze 
 AfD 
 
  6,8 %     13.716    4 Sitze 
 PIRATEN 
 
  0,4 %     810      
 Wir für KW 
 
  2,0 %     4.033    1 Sitze 

Wahlberechtigte:   138.647
Wahlbeteiligung:   50,6%


Wahlkreis 1
Endergebnis (31 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  28,5 %     13.084  
 DIE LINKE 
 
  22,6 %     10.388  
 CDU 
 
  19,5 %     8.975  
 UBL 
 
  3,7 %     1.714  
 FDP 
 
  4,0 %     1.839  
 Freie Wählergruppe Bauern 
 
  1,6 %     745  
 NPD 
 
  3,0 %     1.387  
 GRÜNE/B 90 
 
  10,0 %     4.575  
 AfD 
 
  7,1 %     3.271  

Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD DIE LINKE CDU UBL FDP Freie Wählergruppe Bauern NPD GRÜNE/B 90 AfD
Sportfunktionshaus (Sportplatz) Käthe-Kollwitz-Straße 15, Ei 1.088 466 310
22,8%
272
20,0%
226
16,6%
60
4,4%
45
3,3%
18
1,3%
87
6,4%
215
15,8%
125
9,2%
Rathaus, Grünauer Straße 49, Eichwalde 1.215 505 422
28,5%
287
19,4%
301
20,3%
73
4,9%
34
2,3%
20
1,3%
50
3,4%
204
13,8%
92
6,2%
Hort Bunt-Stifte, Stubenrauchstraße 74-76, Eichwalde 1.096 496 380
27,0%
332
23,6%
289
20,5%
55
3,9%
31
2,2%
9
0,6%
47
3,3%
166
11,8%
98
7,0%
Villa Mosaik, Stubenrauchstraße 17/18, Eichwalde 1.044 409 228
19,2%
274
23,0%
253
21,3%
39
3,3%
17
1,4%
22
1,8%
59
5,0%
167
14,0%
131
11,0%
Humboldt-Grundschule, Stubenrauchstraße 74-76, Eichwalde 968 440 362
27,9%
308
23,8%
216
16,7%
41
3,2%
16
1,2%
12
0,9%
39
3,0%
215
16,6%
87
6,7%
BW Eichwalde - 768 547
24,1%
589
26,0%
359
15,8%
147
6,5%
55
2,4%
29
1,3%
48
2,1%
381
16,8%
113
5,0%
Schulzendorf, Rathaus Sitzungssaal 1.434 538 344
22,1%
337
21,6%
392
25,1%
105
6,7%
33
2,1%
36
2,3%
48
3,1%
122
7,8%
142
9,1%
Schulzendorf, Rathaus Sozialraum 1.239 522 427
28,7%
342
23,0%
280
18,8%
94
6,3%
25
1,7%
22
1,5%
77
5,2%
116
7,8%
107
7,2%
Schulzendorf, Mehrzweckhalle I 1.342 659 428
22,8%
369
19,6%
508
27,0%
98
5,2%
36
1,9%
34
1,8%
97
5,2%
126
6,7%
183
9,7%
Schulzendorf, Mehrzweckhalle II 1.386 544 365
22,9%
369
23,1%
361
22,6%
78
4,9%
53
3,3%
44
2,8%
90
5,6%
101
6,3%
133
8,3%
Schulzendorf, Mehrzweckhalle III 1.199 486 408
28,8%
317
22,4%
272
19,2%
89
6,3%
28
2,0%
25
1,8%
51
3,6%
101
7,1%
125
8,8%
BW Schulzendorf - 665 432
22,2%
343
17,7%
402
20,7%
206
10,6%
67
3,5%
62
3,2%
83
4,3%
206
10,6%
141
7,3%
Waldsiedlung I, Wildau 1.193 559 494
30,2%
393
24,1%
366
22,4%
42
2,6%
88
5,4%
22
1,3%
19
1,2%
118
7,2%
92
5,6%
Röthegrund, Wildau 1.241 446 392
31,0%
297
23,5%
218
17,3%
27
2,1%
89
7,0%
16
1,3%
60
4,8%
58
4,6%
106
8,4%
Waldsiedlung II, Wildau 1.190 566 521
31,7%
382
23,3%
350
21,3%
17
1,0%
94
5,7%
45
2,7%
37
2,3%
108
6,6%
87
5,3%
Hoherlehme I, Wildau 1.293 491 504
36,2%
329
23,7%
213
15,3%
18
1,3%
68
4,9%
60
4,3%
39
2,8%
60
4,3%
100
7,2%
Grüne Schanze, Wildau 1.039 460 477
36,4%
394
30,0%
213
16,2%
19
1,4%
45
3,4%
25
1,9%
31
2,4%
52
4,0%
56
4,3%
Hoherlehme II, Wildau 1.222 480 465
34,2%
379
27,9%
251
18,5%
23
1,7%
40
2,9%
25
1,8%
29
2,1%
63
4,6%
84
6,2%
Schwartzkopffsiedlung, Wildau 1.267 444 425
33,6%
312
24,7%
212
16,8%
20
1,6%
58
4,6%
35
2,8%
51
4,0%
66
5,2%
85
6,7%
BW Wildau - 708 683
32,4%
568
27,0%
355
16,8%
39
1,9%
55
2,6%
49
2,3%
51
2,4%
161
7,6%
146
6,9%
Bayrische Viertel, Kita Heinrich-Heine-Str. 5 1.044 495 354
25,2%
456
32,4%
213
15,1%
23
1,6%
50
3,6%
13
0,9%
29
2,1%
139
9,9%
130
9,2%
Seestraße, Kita, Maxim-Gorki-Str. 2 1.021 426 336
27,3%
247
20,1%
304
24,7%
34
2,8%
63
5,1%
8
0,6%
31
2,5%
131
10,6%
77
6,3%
Zentrum, Mehrzweckraum der Gesamtschule Paul Dessau 1.023 423 334
26,7%
281
22,5%
257
20,6%
12
1,0%
58
4,6%
14
1,1%
39
3,1%
167
13,4%
87
7,0%
Hankels Ablage, Generationstreff, Forstweg 30 915 334 272
28,2%
259
26,9%
144
14,9%
16
1,7%
63
6,5%
6
0,6%
10
1,0%
115
11,9%
79
8,2%
Heideberg, Grundschule Am Wald, Forstallee 66, Haupteingang 1.039 501 453
31,7%
279
19,5%
251
17,6%
56
3,9%
79
5,5%
9
0,6%
32
2,2%
201
14,1%
68
4,8%
Kienpfuhl, Grundschule Am Wald, Forstallee 66, Eingang Sport 930 426 366
30,1%
229
18,8%
249
20,5%
39
3,2%
56
4,6%
4
0,3%
20
1,6%
160
13,2%
93
7,6%
Miersdorf, Jugendhaus Dorfstraße 12 1.185 580 470
28,7%
321
19,6%
326
19,9%
40
2,4%
122
7,4%
11
0,7%
25
1,5%
207
12,6%
116
7,1%
Falkenhorst, Bibliothek, Dorfstraße 22 1.084 473 377
27,4%
254
18,5%
269
19,6%
46
3,3%
102
7,4%
17
1,2%
38
2,8%
179
13,0%
92
6,7%
Miersdorf Zentrum, Kita Miersdorf, Dorfstraße 23 1.065 481 474
33,6%
300
21,3%
216
15,3%
42
3,0%
94
6,7%
17
1,2%
20
1,4%
150
10,6%
97
6,9%
BW Zeuthen I - 368 330
30,4%
214
19,7%
253
23,3%
31
2,9%
51
4,7%
10
0,9%
12
1,1%
110
10,1%
76
7,0%
BW Zeuthen II - 716 704
33,2%
355
16,7%
456
21,5%
85
4,0%
124
5,8%
26
1,2%
38
1,8%
210
9,9%
123
5,8%


Wahlkreis 2
Endergebnis (34 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  28,8 %     11.095  
 DIE LINKE 
 
  22,8 %     8.777  
 CDU 
 
  17,0 %     6.542  
 UBL 
 
  2,5 %     952  
 FDP 
 
  4,6 %     1.786  
 Freie Wählergruppe Bauern 
 
  0,9 %     334  
 NPD 
 
  3,6 %     1.387  
 GRÜNE/B 90 
 
  3,7 %     1.410  
 AfD 
 
  5,8 %     2.252  
 Wir für KW 
 
  10,5 %     4.033  

Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD DIE LINKE CDU UBL FDP Freie Wählergruppe Bauern NPD GRÜNE/B 90 AfD Wir für KW
KW, Altstadt 1, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium 1.108 365 350
33,2%
218
20,7%
186
17,7%
29
2,8%
37
3,5%
17
1,6%
72
6,8%
59
5,6%
45
4,3%
40
3,8%
KW, Altstadt 2, Paul-Dinter-Halle, Mehrzweckraum 1 1.294 478 530
39,0%
227
16,7%
271
20,0%
41
3,0%
87
6,4%
14
1,0%
30
2,2%
34
2,5%
75
5,5%
49
3,6%
KW, Altstadt 3, Grundschule Erich-Kästner 1.207 445 439
34,5%
336
26,4%
152
11,9%
49
3,9%
25
2,0%
3
0,2%
75
5,9%
70
5,5%
80
6,3%
43
3,4%
KW, Deutsch Wusterhausen 1, EBEG Empfangsgebäude 930 453 440
33,6%
310
23,7%
248
18,9%
39
3,0%
61
4,7%
9
0,7%
25
1,9%
57
4,4%
62
4,7%
59
4,5%
KW, Deutsch Wusterhausen 2, Dorfgemeinschaftshaus Diepensee, 928 347 316
31,9%
224
22,6%
192
19,4%
32
3,2%
32
3,2%
8
0,8%
8
0,8%
54
5,4%
76
7,7%
49
4,9%
KW, Deutsch Wusterhausen / Diepensee, Dorfgemeinschaftshaus 930 390 370
32,6%
235
20,7%
230
20,2%
40
3,5%
47
4,1%
5
0,4%
42
3,7%
51
4,5%
66
5,8%
50
4,4%
KW, Neue Mühle, Wohnpark des ASB 1.270 521 405
26,6%
326
21,4%
339
22,3%
39
2,6%
84
5,5%
31
2,0%
40
2,6%
81
5,3%
73
4,8%
104
6,8%
KW, Neubaugebiet Nord 1, Grundschule Wilhelm Busch 918 232 166
24,9%
215
32,2%
108
16,2%
7
1,0%
14
2,1%
2
0,3%
61
9,1%
20
3,0%
41
6,1%
33
4,9%
KW, Neubaugebiet Nord 2, Oberschule Dr. Hans Bredow 987 256 228
31,1%
234
31,9%
84
11,4%
20
2,7%
13
1,8%
11
1,5%
62
8,4%
21
2,9%
41
5,6%
20
2,7%
KW, Neubaugebiet Nord 3, Seniorenheim KW 893 242 192
27,5%
204
29,2%
109
15,6%
19
2,7%
17
2,4%
1
0,1%
71
10,2%
8
1,1%
35
5,0%
42
6,0%
KW, Neubaugebiet Süd 1, Europaschule Oberschule Johann-Gottf 1.006 240 153
22,6%
204
30,2%
144
21,3%
17
2,5%
12
1,8%
0
0,0%
63
9,3%
10
1,5%
37
5,5%
36
5,3%
KW, Neubaugebiet Süd 2, Bürgertreff Fontaneplatz 881 231 216
32,4%
184
27,6%
65
9,7%
12
1,8%
17
2,5%
2
0,3%
71
10,6%
10
1,5%
52
7,8%
38
5,7%
KW, Neubaugebiet Süd 3, Bürgertreff Fontaneplatz 1.262 396 368
33,5%
345
31,4%
171
15,5%
15
1,4%
20
1,8%
5
0,5%
40
3,6%
17
1,5%
62
5,6%
57
5,2%
KW, Neubaugebiet Süd 4, Friedrich-Schiller-Gymnasium 1.045 270 207
26,7%
276
35,6%
57
7,3%
14
1,8%
7
0,9%
2
0,3%
87
11,2%
29
3,7%
55
7,1%
42
5,4%
KW, Wernsdorf Dorf, Bürgerbüro Wernsdorf 757 345 251
25,6%
182
18,6%
159
16,2%
13
1,3%
166
17,0%
12
1,2%
65
6,6%
34
3,5%
67
6,8%
30
3,1%
KW, Wernsdorf-Ziegenhals, Seniorenpflegeheim Schwanenburg 640 272 212
26,7%
223
28,1%
104
13,1%
6
0,8%
114
14,4%
4
0,5%
16
2,0%
24
3,0%
59
7,4%
32
4,0%
KW, Niederlehme-Ziegenhals, Kita Zwergenstadt 880 224 123
19,0%
226
34,8%
93
14,3%
17
2,6%
31
4,8%
2
0,3%
40
6,2%
39
6,0%
43
6,6%
35
5,4%
KW, Niederlehme Nord, Jugendclub Niederlehme 675 224 203
31,5%
149
23,1%
104
16,1%
11
1,7%
63
9,8%
4
0,6%
14
2,2%
26
4,0%
32
5,0%
39
6,0%
KW, Niederlehme Süd, Fontanegrundschule 1.088 407 378
32,5%
244
21,0%
177
15,2%
19
1,6%
73
6,3%
10
0,9%
51
4,4%
49
4,2%
94
8,1%
68
5,8%
KW, Zernsdorf West, Mehrzweckgebäude 944 365 311
29,6%
175
16,7%
180
17,2%
12
1,1%
93
8,9%
18
1,7%
24
2,3%
53
5,1%
82
7,8%
101
9,6%
KW, Zernsdorf Mitte, Mehrzweckgebäude 1.018 458 327
25,5%
288
22,5%
198
15,5%
53
4,1%
70
5,5%
3
0,2%
25
2,0%
47
3,7%
80
6,2%
190
14,8%
KW, Zernsdorf Nord, Mehrzweckgebäude 868 395 323
28,3%
195
17,1%
182
15,9%
28
2,4%
51
4,5%
11
1,0%
11
1,0%
60
5,2%
86
7,5%
196
17,1%
KW, Kablow, Kita Waldhaus 769 327 304
33,4%
170
18,7%
178
19,5%
7
0,8%
97
10,6%
10
1,1%
46
5,0%
30
3,3%
26
2,9%
43
4,7%
KW, Senzig Mitte, Grundschule Senzig 1.071 456 342
25,9%
227
17,2%
247
18,7%
19
1,4%
33
2,5%
16
1,2%
52
3,9%
44
3,3%
97
7,3%
243
18,4%
KW, Senzig Waldesruh, Kita Pumuckl 784 330 247
25,9%
166
17,4%
201
21,1%
11
1,2%
45
4,7%
14
1,5%
30
3,1%
38
4,0%
58
6,1%
143
15,0%
KW, Senzig Krüpelsee Siedlung, Kita Pumuckl 915 364 263
24,9%
186
17,6%
169
16,0%
15
1,4%
16
1,5%
8
0,8%
26
2,5%
61
5,8%
71
6,7%
242
22,9%
KW, Zeesen Ort, Grundschule Haus II 1.175 505 311
22,0%
311
22,0%
308
21,8%
13
0,9%
27
1,9%
8
0,6%
33
2,3%
52
3,7%
102
7,2%
246
17,4%
KW, Zeesen Steinberg 1, Kita Spatzennest Haus I 990 386 256
22,8%
281
25,0%
214
19,0%
10
0,9%
21
1,9%
3
0,3%
49
4,4%
23
2,0%
73
6,5%
195
17,3%
KW, Zeesen Steinberg 2, Kita Spatzennest Haus II 1.123 530 452
29,2%
287
18,5%
278
18,0%
18
1,2%
23
1,5%
3
0,2%
33
2,1%
40
2,6%
75
4,8%
339
21,9%
KW, Zeesen Körbiskrug Mehrzweckgebäude 940 328 203
21,2%
170
17,8%
193
20,2%
10
1,0%
19
2,0%
6
0,6%
28
2,9%
35
3,7%
35
3,7%
257
26,9%
KW, Diepensee, Dorfgemeinschaftshaus, Raum 265 142 170
41,5%
70
17,1%
71
17,3%
11
2,7%
17
4,1%
9
2,2%
9
2,2%
8
2,0%
23
5,6%
22
5,4%
BW Königs Wusterhausen I - 891 935
35,8%
603
23,1%
413
15,8%
127
4,9%
87
3,3%
23
0,9%
18
0,7%
86
3,3%
115
4,4%
208
8,0%
BW Königs Wusterhausen II - 537 454
28,6%
540
34,1%
183
11,5%
52
3,3%
85
5,4%
11
0,7%
46
2,9%
43
2,7%
69
4,4%
102
6,4%
BW Königs Wusterhausen III - 1.020 650
21,6%
546
18,1%
534
17,7%
127
4,2%
182
6,0%
49
1,6%
24
0,8%
97
3,2%
165
5,5%
640
21,2%


Wahlkreis 3
Endergebnis (47 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  25,2 %     10.312  
 DIE LINKE 
 
  17,8 %     7.271  
 CDU 
 
  28,9 %     11.817  
 UBL 
 
  5,5 %     2.256  
 FDP 
 
  2,6 %     1.049  
 Freie Wählergruppe Bauern 
 
  4,5 %     1.833  
 NPD 
 
  3,1 %     1.278  
 GRÜNE/B 90 
 
  4,9 %     2.001  
 AfD 
 
  7,5 %     3.077  

Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD DIE LINKE CDU UBL FDP Freie Wählergruppe Bauern NPD GRÜNE/B 90 AfD
Mensa / Eingang über Wielandstr., Bestensee 1.216 498 385
27,2%
345
24,4%
390
27,5%
92
6,5%
23
1,6%
33
2,3%
31
2,2%
30
2,1%
87
6,1%
Seniorentreff, Menzelstr./ Eingang von Friedenstr., Bestense 1.321 435 326
26,0%
446
35,6%
212
16,9%
61
4,9%
3
0,2%
17
1,4%
84
6,7%
26
2,1%
77
6,2%
Grundschule, Eingang über Wielandstr., Bestensee 1.357 407 368
31,4%
270
23,0%
240
20,5%
55
4,7%
20
1,7%
56
4,8%
46
3,9%
42
3,6%
76
6,5%
Gemeindesaal, Eichhornstr. 4-5, Bestensee 1.324 549 558
35,1%
330
20,7%
321
20,2%
88
5,5%
18
1,1%
52
3,3%
32
2,0%
66
4,1%
126
7,9%
Gemeindebüro Pätz, Hörningweg 2 Bestensee, OT Pätz 747 328 263
28,6%
166
18,0%
227
24,7%
59
6,4%
17
1,8%
23
2,5%
37
4,0%
43
4,7%
85
9,2%
BW Bestensee - 558 470
28,9%
514
31,6%
311
19,1%
51
3,1%
13
0,8%
49
3,0%
50
3,1%
50
3,1%
118
7,3%
Heidesee, OT Bindow, Rudolf-Breitscheid-Str. 13 761 392 221
19,5%
259
22,8%
304
26,8%
23
2,0%
53
4,7%
94
8,3%
43
3,8%
42
3,7%
95
8,4%
Heidesee, OT Blossin, Blossiner Hauptstr. 29 196 123 81
23,1%
70
19,9%
104
29,6%
14
4,0%
9
2,6%
23
6,6%
7
2,0%
22
6,3%
21
6,0%
Heidesee, OT Dannenreich, Dorfstr. 44 274 122 70
20,1%
122
35,0%
52
14,9%
8
2,3%
17
4,9%
36
10,3%
13
3,7%
10
2,9%
21
6,0%
Heidesee, OT Dolgenbrodt, Bindower Allee 9 313 170 118
24,3%
120
24,7%
78
16,0%
19
3,9%
49
10,1%
12
2,5%
34
7,0%
24
4,9%
32
6,6%
Heidesee, OT Friedersdorf I,Lindenstr. 14 B 706 307 230
26,6%
151
17,5%
161
18,6%
11
1,3%
80
9,3%
108
12,5%
34
3,9%
37
4,3%
52
6,0%
Heidesee, OT Friedersdorf II, Lindenstr. 14 B 851 345 242
24,6%
207
21,1%
191
19,4%
29
3,0%
102
10,4%
51
5,2%
51
5,2%
24
2,4%
86
8,7%
Heidesee, OT Gräbendorf, Dubrower Str. 18 B 599 274 176
22,7%
111
14,3%
200
25,8%
6
0,8%
7
0,9%
170
21,9%
12
1,5%
40
5,2%
54
7,0%
Heidesee, OT Gussow, Bindower Str. 7 A 379 223 119
22,8%
82
15,7%
120
23,0%
14
2,7%
15
2,9%
89
17,0%
30
5,7%
16
3,1%
37
7,1%
Heidesee, OT Kolberg, Bergstr. 5 308 161 119
26,0%
105
22,9%
91
19,9%
26
5,7%
1
0,2%
20
4,4%
14
3,1%
39
8,5%
43
9,4%
Heidesee, OT Prieros, Prieroser Dorfstr. 18 A 871 400 402
35,1%
202
17,7%
262
22,9%
9
0,8%
44
3,8%
59
5,2%
23
2,0%
62
5,4%
81
7,1%
Heidesee, OT Streganz, Selchower Str. 2 242 117 88
26,1%
53
15,7%
83
24,6%
9
2,7%
17
5,0%
40
11,9%
0
0,0%
33
9,8%
14
4,2%
Heidesee, OT Wolzig, Friedersdorfer Str. 50 496 225 120
18,5%
180
27,8%
102
15,8%
40
6,2%
35
5,4%
58
9,0%
40
6,2%
35
5,4%
37
5,7%
BW Heidesee - 524 349
22,4%
391
25,1%
319
20,5%
27
1,7%
88
5,7%
219
14,1%
23
1,5%
68
4,4%
73
4,7%
Mittenwalde, Seniorenzentrum Mittenwalde 1.049 457 227
18,0%
225
17,8%
528
41,8%
45
3,6%
16
1,3%
56
4,4%
42
3,3%
73
5,8%
52
4,1%
Mittenwalde, Grundschule Mittenwalde 1.001 352 157
15,7%
96
9,6%
432
43,2%
45
4,5%
16
1,6%
68
6,8%
25
2,5%
41
4,1%
120
12,0%
Brusendorf, Freizeithaus OT Brusendorf 344 156 107
26,6%
28
7,0%
167
41,5%
21
5,2%
12
3,0%
22
5,5%
9
2,2%
13
3,2%
23
5,7%
Ragow, Sporthaus OT Ragow 761 322 139
14,8%
66
7,0%
580
61,8%
33
3,5%
8
0,9%
8
0,9%
14
1,5%
44
4,7%
47
5,0%
Ragow, Jugendclub OT Ragow 748 301 148
17,2%
88
10,3%
421
49,1%
22
2,6%
7
0,8%
46
5,4%
20
2,3%
28
3,3%
78
9,1%
Gallun, Feuerwehr OT Gallun 552 251 144
20,6%
111
15,9%
282
40,3%
43
6,2%
20
2,9%
5
0,7%
9
1,3%
34
4,9%
51
7,3%
Schenkendorf, Gaststätte Deutsches Haus OT Schenkendorf 469 197 110
19,0%
82
14,2%
110
19,0%
126
21,8%
3
0,5%
21
3,6%
51
8,8%
22
3,8%
53
9,2%
Krummensee, Feuerwehr OT Krummensee 456 255 157
21,4%
138
18,8%
145
19,8%
144
19,6%
22
3,0%
40
5,5%
12
1,6%
31
4,2%
44
6,0%
Telz, Feuerwehr OT Telz 322 176 62
12,3%
50
9,9%
266
52,6%
7
1,4%
6
1,2%
18
3,6%
17
3,4%
18
3,6%
62
12,3%
Motzen, Haus des Gastes OT Motzen 584 188 155
29,8%
112
21,5%
120
23,0%
63
12,1%
4
0,8%
7
1,3%
13
2,5%
21
4,0%
26
5,0%
Motzen, Cafe Seeblick OT Motzen 557 279 269
32,8%
140
17,1%
169
20,6%
131
16,0%
9
1,1%
20
2,4%
22
2,7%
24
2,9%
37
4,5%
Töpchin, Grundschule OT Töpchin 712 287 184
22,3%
143
17,3%
225
27,2%
53
6,4%
10
1,2%
17
2,1%
85
10,3%
24
2,9%
85
10,3%
BW Mittenwalde - 622 339
18,7%
291
16,0%
655
36,1%
198
10,9%
26
1,4%
98
5,4%
39
2,1%
49
2,7%
121
6,7%
Waltersdorfer Rathaus 1.043 294 283
34,2%
112
13,5%
208
25,1%
28
3,4%
18
2,2%
17
2,1%
45
5,4%
39
4,7%
78
9,4%
KITA Kunterbunt 613 219 116
18,2%
73
11,4%
236
37,0%
31
4,9%
27
4,2%
37
5,8%
4
0,6%
44
6,9%
70
11,0%
Begegnungsstätte 636 245 176
25,9%
108
15,9%
182
26,8%
15
2,2%
13
1,9%
11
1,6%
43
6,3%
41
6,0%
91
13,4%
KITA Spatzenhaus 815 244 202
29,2%
164
23,7%
155
22,4%
18
2,6%
14
2,0%
8
1,2%
12
1,7%
48
6,9%
71
10,3%
Bürgertreff 676 179 105
20,1%
199
38,0%
98
18,7%
12
2,3%
4
0,8%
5
1,0%
28
5,4%
17
3,3%
55
10,5%
Rathaus 661 191 146
26,9%
117
21,5%
124
22,8%
7
1,3%
13
2,4%
3
0,6%
23
4,2%
57
10,5%
53
9,8%
KITA Gänseblümchen 879 330 335
36,0%
37
4,0%
332
35,7%
50
5,4%
28
3,0%
10
1,1%
20
2,2%
67
7,2%
51
5,5%
KITA Gänseblümchen 895 257 232
32,1%
33
4,6%
245
33,9%
32
4,4%
9
1,2%
26
3,6%
14
1,9%
75
10,4%
57
7,9%
KITA Gänseblümchen 893 397 359
31,8%
110
9,7%
413
36,5%
70
6,2%
25
2,2%
15
1,3%
14
1,2%
64
5,7%
60
5,3%
Grundschule 803 239 191
27,8%
36
5,2%
257
37,4%
49
7,1%
11
1,6%
4
0,6%
17
2,5%
68
9,9%
55
8,0%
Grundschule 880 266 174
22,7%
75
9,8%
257
33,5%
73
9,5%
25
3,3%
8
1,0%
15
2,0%
60
7,8%
81
10,5%
Grundschule 832 248 122
21,5%
30
5,3%
253
44,6%
41
7,2%
12
2,1%
12
2,1%
13
2,3%
53
9,3%
31
5,5%
KITA Gänseblümchen 875 272 221
29,2%
55
7,3%
244
32,2%
43
5,7%
20
2,6%
4
0,5%
19
2,5%
64
8,5%
87
11,5%
Sportplatz Schönefeld 485 183 127
24,7%
148
28,8%
139
27,0%
25
4,9%
3
0,6%
11
2,1%
4
0,8%
33
6,4%
24
4,7%
BW Schönefeld - 807 620
26,2%
280
11,8%
806
34,1%
190
8,0%
57
2,4%
27
1,1%
45
1,9%
140
5,9%
199
8,4%


Wahlkreis 4
Endergebnis (86 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  25,6 %     10.799  
 DIE LINKE 
 
  14,5 %     6.108  
 CDU 
 
  22,9 %     9.660  
 UBL 
 
  4,5 %     1.916  
 FDP 
 
  6,8 %     2.849  
 Freie Wählergruppe Bauern 
 
  10,7 %     4.527  
 NPD 
 
  4,2 %     1.772  
 GRÜNE/B 90 
 
  4,9 %     2.075  
 AfD 
 
  5,9 %     2.468  

Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD DIE LINKE CDU UBL FDP Freie Wählergruppe Bauern NPD GRÜNE/B 90 AfD
Beesdau Str.der Einheit 5, Gemeindehaus 176 106 62
21,2%
29
9,9%
49
16,8%
21
7,2%
19
6,5%
62
21,2%
18
6,2%
12
4,1%
20
6,8%
Bornsdorf Schulstr. 7, Gemeindehaus 246 130 68
18,9%
63
17,5%
97
26,9%
18
5,0%
19
5,3%
62
17,2%
4
1,1%
20
5,6%
9
2,5%
Falkenberg 9, Gemeindehaus 142 75 30
13,5%
22
9,9%
42
18,9%
14
6,3%
9
4,1%
76
34,2%
15
6,8%
7
3,2%
7
3,2%
Gehren Gerostr. 21, Gaststätte Raunigk 369 187 72
13,7%
64
12,1%
157
29,8%
30
5,7%
40
7,6%
100
19,0%
15
2,8%
21
4,0%
28
5,3%
Goßmar 54, Gemeindehaus 290 132 79
20,9%
32
8,5%
72
19,0%
5
1,3%
26
6,9%
95
25,1%
10
2,6%
32
8,5%
27
7,1%
Langengrassau Schulplatz 2, Gaststätte Paulick 450 229 121
19,2%
44
7,0%
98
15,5%
27
4,3%
23
3,6%
234
37,1%
16
2,5%
50
7,9%
18
2,9%
Pitschen-Pickel 26, Freizeitzentrum 196 118 56
16,8%
33
9,9%
29
8,7%
74
22,2%
16
4,8%
84
25,1%
19
5,7%
7
2,1%
16
4,8%
Riedebeck 9 D, Gemeindehaus 95 39 20
17,4%
11
9,6%
28
24,3%
14
12,2%
7
6,1%
19
16,5%
10
8,7%
0
0,0%
6
5,2%
Walddrehna Hauptstr. 12 A, Feuerwehrgerätehaus 528 226 139
21,7%
81
12,6%
104
16,2%
24
3,7%
94
14,6%
120
18,7%
5
0,8%
43
6,7%
32
5,0%
Schwarzenburg 1, Schulmuseum 63 29 24
32,9%
13
17,8%
6
8,2%
0
0,0%
3
4,1%
12
16,4%
0
0,0%
6
8,2%
9
12,3%
Wehnsdorf 24, Gaststätte Steuer 111 68 58
29,7%
7
3,6%
26
13,3%
7
3,6%
33
16,9%
62
31,8%
0
0,0%
2
1,0%
0
0,0%
Waltersdorf 35, Gemeindehaus 276 112 37
11,7%
23
7,3%
66
20,9%
13
4,1%
23
7,3%
122
38,6%
4
1,3%
22
7,0%
6
1,9%
Weißacker Dorfstr. 51, Gemeindehaus 150 94 45
16,6%
12
4,4%
61
22,5%
19
7,0%
28
10,3%
30
11,1%
21
7,7%
33
12,2%
22
8,1%
Wüstermarke, Feuerwehrgerätehaus 152 93 27
10,0%
15
5,6%
28
10,4%
5
1,9%
5
1,9%
169
62,8%
3
1,1%
9
3,3%
8
3,0%
BW Heideblick - 176 58
11,3%
61
11,8%
64
12,4%
43
8,3%
31
6,0%
201
39,0%
4
0,8%
29
5,6%
24
4,7%
Rathaus Luckau, Am Markt 34 961 399 218
19,1%
168
14,7%
311
27,3%
26
2,3%
205
18,0%
76
6,7%
12
1,1%
70
6,1%
54
4,7%
Grundschule Luckau, Matschenzstraße 12 795 273 169
21,3%
155
19,5%
187
23,6%
30
3,8%
87
11,0%
53
6,7%
13
1,6%
60
7,6%
40
5,0%
Freiwillige Feuerwehr Luckau, Zaackoer Weg 47 926 399 243
20,8%
180
15,4%
257
22,0%
25
2,1%
207
17,7%
119
10,2%
21
1,8%
50
4,3%
67
5,7%
Seniorenclub Luckau, Sandoer Straße 10 932 314 239
26,4%
180
19,9%
169
18,7%
15
1,7%
123
13,6%
92
10,2%
15
1,7%
32
3,5%
39
4,3%
Gasthof Stadt Berlin, Dresdener Straße 44 347 177 98
19,1%
87
17,0%
129
25,1%
6
1,2%
71
13,8%
54
10,5%
11
2,1%
21
4,1%
36
7,0%
Oberschule Luckau, An der Schanze 44 556 228 139
20,9%
151
22,7%
151
22,7%
9
1,4%
85
12,8%
60
9,0%
5
0,8%
39
5,9%
25
3,8%
Gemeinderaum Bergen, Bergen 1 59 47 40
30,5%
29
22,1%
23
17,6%
5
3,8%
3
2,3%
13
9,9%
6
4,6%
9
6,9%
3
2,3%
Mehrzweckgebäude Egsdorf, Egsdorf 40 A 124 76 49
22,5%
20
9,2%
73
33,5%
4
1,8%
19
8,7%
35
16,1%
1
0,5%
9
4,1%
8
3,7%
Gemeindebüro Freesdorf, Freesdorf 5 38 21 13
21,7%
7
11,7%
8
13,3%
0
0,0%
2
3,3%
26
43,3%
0
0,0%
1
1,7%
3
5,0%
Gemeindezentrum Fürstlich Drehna Alte Calauer Straße 1 Fürst 249 123 46
13,9%
62
18,8%
52
15,8%
16
4,8%
26
7,9%
40
12,1%
8
2,4%
45
13,6%
35
10,6%
Dorfgemeinschaftshaus Gießmannsdorf, Waldweg Gießmannsdorf 269 162 100
21,3%
50
10,7%
87
18,6%
62
13,2%
56
11,9%
56
11,9%
15
3,2%
35
7,5%
8
1,7%
Mehrzweckgebäude Karche-Zaacko, Karche 18 A 182 120 75
22,9%
40
12,2%
56
17,1%
2
0,6%
16
4,9%
105
32,0%
9
2,7%
17
5,2%
8
2,4%
Gemeindezentrum Kreblitz, Luckauer Chaussee 1 139 96 36
14,8%
27
11,1%
47
19,3%
3
1,2%
6
2,5%
95
38,9%
22
9,0%
2
0,8%
6
2,5%
Herrenhaus Kümmritz, Kümmritz 35 94 71 28
14,7%
29
15,2%
24
12,6%
4
2,1%
8
4,2%
89
46,6%
5
2,6%
1
0,5%
3
1,6%
Rüdingsdorf Gaststätte Zum Jägerhaus, Golßener Straße 9 81 52 58
38,2%
8
5,3%
36
23,7%
0
0,0%
3
2,0%
32
21,1%
3
2,0%
5
3,3%
7
4,6%
Bauernstube Paserin, Unter den Linden 31 105 64 19
11,0%
21
12,1%
18
10,4%
2
1,2%
23
13,3%
63
36,4%
0
0,0%
4
2,3%
23
13,3%
Kulturraum Terpt, Altenoer Weg 1 156 97 50
18,7%
33
12,4%
75
28,1%
4
1,5%
16
6,0%
46
17,2%
12
4,5%
12
4,5%
19
7,1%
Gaststätte Lorsch, Uckroer Hauptstraße 11 281 146 92
22,5%
66
16,2%
65
15,9%
8
2,0%
27
6,6%
89
21,8%
12
2,9%
43
10,5%
6
1,5%
Gemeinde-FFW-Zentrum Willmersdorf-Stöbritz, Dubener Landstra 130 73 41
19,7%
33
15,9%
72
34,6%
2
1,0%
11
5,3%
21
10,1%
1
0,5%
9
4,3%
18
8,7%
Gemeinderaum Zieckau, Zieckau 11 161 105 66
22,1%
35
11,7%
96
32,1%
3
1,0%
3
1,0%
34
11,4%
20
6,7%
27
9,0%
15
5,0%
Gemeindehaus Zöllmersdorf, Zöllmersdorfer Dorfstraße 3 B 126 82 28
12,3%
28
12,3%
61
26,9%
0
0,0%
21
9,3%
65
28,6%
1
0,4%
20
8,8%
3
1,3%
Heimatstube Cahnsdorf, Cahnsdorf 157 319 165 75
15,9%
43
9,1%
226
48,0%
24
5,1%
45
9,6%
22
4,7%
3
0,6%
24
5,1%
9
1,9%
FFW-Versammlungsraum Duben, Dubener Bahnhofstraße 1 688 229 132
20,2%
88
13,4%
185
28,2%
16
2,4%
37
5,6%
89
13,6%
23
3,5%
30
4,6%
55
8,4%
FFW-Versammlungsraum Görlsdorf, Zum Spring 6 478 198 135
23,5%
76
13,2%
121
21,1%
12
2,1%
22
3,8%
102
17,8%
18
3,1%
27
4,7%
61
10,6%
Kulturzentrum Schlabendorf am See, Schlabendorf am See 15 218 117 68
20,4%
48
14,4%
64
19,2%
7
2,1%
14
4,2%
35
10,5%
10
3,0%
57
17,1%
31
9,3%
BW Luckau - 555 271
16,8%
359
22,3%
256
15,9%
44
2,7%
208
12,9%
215
13,3%
47
2,9%
143
8,9%
69
4,3%
Groß Köris Mehrzweckhalle, Berliner Str. 75 985 407 222
19,0%
153
13,1%
453
38,8%
71
6,1%
76
6,5%
6
0,5%
51
4,4%
47
4,0%
88
7,5%
Klein Köris ehemals Kita Rasselbande, Chausseestr. 24 738 322 198
21,5%
111
12,1%
363
39,4%
35
3,8%
51
5,5%
22
2,4%
43
4,7%
32
3,5%
66
7,2%
Löpten Gemeinde, Dorfstr. 18 206 89 18
7,3%
42
17,0%
92
37,2%
2
0,8%
2
0,8%
6
2,4%
16
6,5%
32
13,0%
37
15,0%
Halbe Bürgertreff Lindenstraße 49 1.032 401 300
26,3%
210
18,4%
202
17,7%
14
1,2%
179
15,7%
17
1,5%
106
9,3%
32
2,8%
80
7,0%
Teurow Altes Gemeindegebäude, Dahmestr. 1 222 81 79
33,9%
51
21,9%
31
13,3%
12
5,2%
11
4,7%
4
1,7%
35
15,0%
4
1,7%
6
2,6%
Briesen Kulturzentrum Unter den Linden 31 271 115 60
19,4%
87
28,1%
66
21,3%
4
1,3%
24
7,7%
6
1,9%
26
8,4%
7
2,3%
30
9,7%
Freidorf Feuerwehr Dorfstraße 161 105 63
22,2%
61
21,5%
59
20,8%
2
0,7%
21
7,4%
8
2,8%
41
14,4%
11
3,9%
18
6,3%
Oderin Feuerwehr Am Sportplatz 191 89 62
24,0%
52
20,2%
30
11,6%
5
1,9%
19
7,4%
12
4,7%
41
15,9%
10
3,9%
27
10,5%
Märkisch Buchholz Franz-Fühmann-Literatur- und Begegnungsstä 614 382 501
44,5%
116
10,3%
92
8,2%
22
2,0%
113
10,0%
54
4,8%
169
15,0%
13
1,2%
47
4,2%
Köthen Jugendherberge Dorfstr. 20 78 53 81
57,0%
16
11,3%
12
8,5%
0
0,0%
9
6,3%
0
0,0%
3
2,1%
9
6,3%
12
8,5%
Münchehofe Gaststätte Deutsches Haus Hauptstr. 31 231 165 198
41,6%
79
16,6%
50
10,5%
71
14,9%
19
4,0%
16
3,4%
21
4,4%
8
1,7%
14
2,9%
Hermsdorf Gemeinderaum Dorfstr. 1 A 85 63 68
38,2%
41
23,0%
20
11,2%
9
5,1%
1
0,6%
4
2,2%
10
5,6%
22
12,4%
3
1,7%
Birkholz Gemeinderaum Alte Dorfstr. 37 106 76 65
30,5%
92
43,2%
18
8,5%
8
3,8%
1
0,5%
8
3,8%
16
7,5%
0
0,0%
5
2,3%
Schwerin Kita Sonnenschein Seestr. 89 A 684 385 210
18,9%
159
14,3%
332
29,8%
138
12,4%
55
4,9%
3
0,3%
81
7,3%
34
3,1%
101
9,1%
Teupitz Rathaus Markt 9 877 359 285
28,3%
115
11,4%
333
33,1%
36
3,6%
28
2,8%
18
1,8%
62
6,2%
42
4,2%
87
8,6%
Egsdorf Chausseestraße 7 171 101 83
28,6%
16
5,5%
110
37,9%
12
4,1%
7
2,4%
12
4,1%
18
6,2%
6
2,1%
26
9,0%
Neuendorf Feuerwehr Dorfstr. 8 158 85 50
21,1%
26
11,0%
81
34,2%
14
5,9%
23
9,7%
7
3,0%
6
2,5%
6
2,5%
24
10,1%
Tornow Feuerwehr Dorfstraße 360 214 158
25,8%
148
24,2%
154
25,2%
14
2,3%
16
2,6%
14
2,3%
28
4,6%
25
4,1%
55
9,0%
BW Schenkenländchen - 635 497
26,3%
278
14,7%
442
23,4%
209
11,1%
136
7,2%
71
3,8%
75
4,0%
49
2,6%
134
7,1%
OT Freiwalde, Bauernstube, Am Sandberg 38 291 147 60
14,2%
63
14,9%
158
37,4%
16
3,8%
9
2,1%
39
9,2%
13
3,1%
27
6,4%
38
9,0%
OT Niewitz, DGH, Dorfstraße 23 312 202 73
13,7%
51
9,6%
161
30,3%
82
15,4%
18
3,4%
28
5,3%
29
5,5%
16
3,0%
74
13,9%
OT Reichwalde, FF-Gebäude, Am Dorfanger 12 a 148 94 67
25,2%
11
4,1%
89
33,5%
3
1,1%
2
0,8%
54
20,3%
4
1,5%
18
6,8%
18
6,8%
OT Falkenhain, Getränkestützpkt. Pöschla, Nr. 37 169 88 96
37,5%
27
10,5%
43
16,8%
8
3,1%
2
0,8%
34
13,3%
3
1,2%
18
7,0%
25
9,8%
OT Drahnsdorf, Sportlerheim, Neue Siedlung 21 211 118 103
33,3%
23
7,4%
72
23,3%
12
3,9%
6
1,9%
45
14,6%
14
4,5%
24
7,8%
10
3,2%
Drahnsdorf GT Krossen, DGH, Hauptstraße 35 a 111 83 85
36,8%
20
8,7%
41
17,7%
2
0,9%
12
5,2%
57
24,7%
9
3,9%
2
0,9%
3
1,3%
Golßen, Grundschule, Stadtwall 10 931 370 666
62,6%
84
7,9%
153
14,4%
16
1,5%
1
0,1%
59
5,5%
23
2,2%
12
1,1%
50
4,7%
Golßen, Haus des Kindes, Stadtwall 8 652 263 388
50,9%
71
9,3%
142
18,6%
5
0,7%
9
1,2%
62
8,1%
34
4,5%
26
3,4%
26
3,4%
Golßen GT Altgolßen, ehem. Physiotherapie Dorfstraße 6 201 105 159
51,3%
58
18,7%
36
11,6%
2
0,6%
10
3,2%
27
8,7%
4
1,3%
8
2,6%
6
1,9%
Golßen OT Zützen, Kita, Villaweg 1 468 213 278
48,3%
54
9,4%
124
21,5%
1
0,2%
14
2,4%
65
11,3%
16
2,8%
3
0,5%
21
3,6%
Kasel-Golzig, Gemeindebüro, Golßener Straße 4 331 178 156
31,2%
44
8,8%
144
28,8%
6
1,2%
24
4,8%
87
17,4%
15
3,0%
3
0,6%
21
4,2%
Kasel-Golzig OT Jetsch, DGH, Dorfstr. 13 142 67 64
32,8%
38
19,5%
25
12,8%
5
2,6%
8
4,1%
24
12,3%
9
4,6%
16
8,2%
6
3,1%
Kasel-Golzig OT Schiebsdorf, DGH, Schiebsdorf 31 97 59 44
27,8%
23
14,6%
36
22,8%
1
0,6%
6
3,8%
35
22,2%
6
3,8%
2
1,3%
5
3,2%
OT Groß Wasserburg, Gemeindebüro, Dorfstraße 5 a 176 118 46
14,5%
63
19,9%
95
30,0%
28
8,8%
13
4,1%
16
5,0%
31
9,8%
4
1,3%
21
6,6%
OT Krausnick, Gemeindebüro, Schulstraße 5 338 219 91
14,9%
79
12,9%
200
32,7%
63
10,3%
31
5,1%
16
2,6%
57
9,3%
16
2,6%
58
9,5%
OT Rietzneuendorf, Bürgertreff, Hauptstraße 32 381 239 224
33,2%
98
14,5%
197
29,2%
12
1,8%
22
3,3%
27
4,0%
29
4,3%
27
4,0%
39
5,8%
OT Staakow, Gaststätte, Dorfstraße 17 151 74 55
26,6%
44
21,3%
55
26,6%
1
0,5%
6
2,9%
1
0,5%
11
5,3%
12
5,8%
22
10,6%
Schlepzig, Schullandheim, Dorfstraße 36 535 273 105
14,1%
107
14,3%
226
30,3%
148
19,8%
20
2,7%
40
5,4%
32
4,3%
31
4,2%
37
5,0%
OT Schönwalde, Haus Kulick, Hauptstraße 48, 15910 Schönwald 711 355 90
9,0%
217
21,7%
321
32,1%
29
2,9%
48
4,8%
64
6,4%
38
3,8%
156
15,6%
38
3,8%
OT Waldow/Brand, Gemeinschaftshaus, Dorfstraße 60 281 155 143
31,8%
59
13,1%
158
35,2%
4
0,9%
8
1,8%
20
4,5%
7
1,6%
9
2,0%
41
9,1%
OT Glienig, Feuerwehr, Buckower Weg 20 235 136 208
54,7%
31
8,2%
55
14,5%
12
3,2%
4
1,1%
31
8,2%
6
1,6%
26
6,8%
7
1,8%
OT Sellendorf, Sellendorfer Eck, Dorfstr. 43 238 132 191
48,8%
79
20,2%
30
7,7%
3
0,8%
5
1,3%
42
10,7%
14
3,6%
13
3,3%
14
3,6%
OT Leibsch, Feuerwehr, Leibscher Hauptstr. 21 173 80 63
28,9%
29
13,3%
41
18,8%
23
10,6%
1
0,5%
24
11,0%
9
4,1%
4
1,8%
24
11,0%
OT Neuendorf am See, Jugendclub, Dorfstraße 16 215 101 72
25,2%
45
15,7%
45
15,7%
8
2,8%
3
1,0%
31
10,8%
48
16,8%
8
2,8%
26
9,1%
OT Neu Lübbenau, Gemeindebüro, Schulstraße 19 342 170 166
34,2%
77
15,9%
101
20,8%
28
5,8%
9
1,9%
36
7,4%
14
2,9%
18
3,7%
36
7,4%
BW Unterspreewald - 441 484
37,1%
227
17,4%
196
15,0%
77
5,9%
47
3,6%
101
7,7%
12
0,9%
102
7,8%
59
4,5%


Wahlkreis 5
Endergebnis (64 Stimmbezirke)

 SPD 
 
  26,5 %     8.967  
 DIE LINKE 
 
  12,6 %     4.240  
 CDU 
 
  22,6 %     7.648  
 UBL 
 
  9,1 %     3.078  
 FDP 
 
  3,8 %     1.298  
 Freie Wählergruppe Bauern 
 
  8,4 %     2.844  
 NPD 
 
  3,2 %     1.092  
 GRÜNE/B 90 
 
  3,4 %     1.155  
 AfD 
 
  7,8 %     2.648  
 PIRATEN 
 
  2,4 %     810  

Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD DIE LINKE CDU UBL FDP Freie Wählergruppe Bauern NPD GRÜNE/B 90 AfD PIRATEN
2. Grundschule Wettiner Str. , Lübben 888 224 205
31,9%
109
17,0%
106
16,5%
42
6,5%
12
1,9%
16
2,5%
33
5,1%
24
3,7%
80
12,4%
16
2,5%
Paul-Gerhardt-Gymnasium, Berliner Chaussee 2, Lübben 829 239 215
31,6%
133
19,5%
134
19,7%
52
7,6%
9
1,3%
16
2,3%
38
5,6%
17
2,5%
65
9,5%
2
0,3%
Kita Spreewald Beethovenweg 16, Lübben 1.009 277 266
33,6%
152
19,2%
160
20,2%
50
6,3%
12
1,5%
27
3,4%
30
3,8%
29
3,7%
56
7,1%
9
1,1%
Sportstätte Völkerfreundschaft Spielbergstr., Lübben 1.219 383 270
24,3%
159
14,3%
245
22,0%
111
10,0%
48
4,3%
34
3,1%
38
3,4%
35
3,1%
157
14,1%
15
1,3%
Baubetriebshof, Puschkinstr. 5A, Lübben 1.174 467 267
19,6%
198
14,6%
409
30,1%
153
11,3%
35
2,6%
11
0,8%
22
1,6%
76
5,6%
154
11,3%
34
2,5%
Rathaus, Poststr. 5 Lübben 1.029 330 261
27,8%
175
18,6%
197
21,0%
81
8,6%
27
2,9%
12
1,3%
39
4,2%
35
3,7%
97
10,3%
15
1,6%
Spreewald-Schule, Am kleinen Hain, Lübben 1.320 397 295
25,9%
180
15,8%
332
29,1%
111
9,7%
29
2,5%
14
1,2%
25
2,2%
51
4,5%
94
8,2%
9
0,8%
1. Grundschule Dreilindenweg Lübben 1.334 519 343
22,9%
173
11,5%
409
27,2%
200
13,3%
66
4,4%
40
2,7%
23
1,5%
46
3,1%
187
12,5%
14
0,9%
Dorfgemeinschaftshaus, Hartmannsdorfer Landstraße 20 511 256 168
23,0%
98
13,4%
174
23,9%
109
15,0%
36
4,9%
27
3,7%
24
3,3%
35
4,8%
49
6,7%
9
1,2%
Dorfgemeinschaftshaus, Mühlenweg 10 600 321 222
24,2%
91
9,9%
162
17,7%
206
22,5%
21
2,3%
73
8,0%
25
2,7%
52
5,7%
51
5,6%
14
1,5%
Feuerwache Treppendorf, Heideweg 30 325 182 100
19,5%
52
10,1%
102
19,8%
48
9,3%
58
11,3%
13
2,5%
11
2,1%
50
9,7%
69
13,4%
11
2,1%
Feuerwache Neuendorf, Neuendorfer Dorfstraße 12A 138 75 45
20,9%
9
4,2%
89
41,4%
20
9,3%
2
0,9%
7
3,3%
22
10,2%
8
3,7%
11
5,1%
2
0,9%
Feuerwache Steinkirchen, An der Feuerwache 9 1.226 453 352
26,6%
148
11,2%
337
25,5%
175
13,2%
33
2,5%
37
2,8%
22
1,7%
62
4,7%
127
9,6%
31
2,3%
Sportstätte Radensdorf, Radensdorfer Hauptstraße 54 444 248 185
25,9%
52
7,3%
142
19,9%
110
15,4%
22
3,1%
136
19,0%
25
3,5%
8
1,1%
34
4,8%
1
0,1%
BW Lübben I - 538 405
25,5%
265
16,7%
319
20,1%
209
13,2%
67
4,2%
31
2,0%
11
0,7%
70
4,4%
193
12,2%
18
1,1%
BW Lübben II - 663 505
25,6%
267
13,5%
418
21,2%
310
15,7%
59
3,0%
92
4,7%
8
0,4%
95
4,8%
197
10,0%
23
1,2%
Biebersdorf, FF-Gerätehaus, Dorfstr.25 318 162 199
43,9%
36
7,9%
104
23,0%
14
3,1%
9
2,0%
40
8,8%
7
1,5%
15
3,3%
23
5,1%
6
1,3%
Dollgen, ehemalige Kita, Dollgener Dorfstr. 21a 107 68 122
60,7%
19
9,5%
25
12,4%
8
4,0%
1
0,5%
4
2,0%
4
2,0%
8
4,0%
8
4,0%
2
1,0%
Dürrenhofe, Jugendclub, Schlepziger Weg (Sportplatz) 219 110 114
35,7%
15
4,7%
32
10,0%
20
6,3%
9
2,8%
98
30,7%
16
5,0%
5
1,6%
7
2,2%
3
0,9%
Groß Leine, Gemeinderaum, Gartengasse 8 149 85 78
31,8%
31
12,7%
70
28,6%
13
5,3%
2
0,8%
11
4,5%
20
8,2%
7
2,9%
3
1,2%
10
4,1%
Groß Leuthen, Verwaltungsgebäude,Schlossstraße 13 a 501 253 291
39,4%
72
9,8%
138
18,7%
130
17,6%
10
1,4%
18
2,4%
23
3,1%
10
1,4%
37
5,0%
9
1,2%
Gröditsch, Grundschule, Schulstr. 29 351 185 203
38,4%
61
11,6%
91
17,2%
25
4,7%
10
1,9%
56
10,6%
24
4,5%
19
3,6%
31
5,9%
8
1,5%
Hohenbrück-Neu Schadow, FF-Gerätshaus, Alte Hauptstr. 22a 199 123 53
15,1%
13
3,7%
175
49,7%
18
5,1%
5
1,4%
41
11,6%
32
9,1%
1
0,3%
10
2,8%
4
1,1%
Kuschkow, Gemeinderaum, Pretschener Str. 26 319 205 145
25,5%
40
7,0%
114
20,1%
28
4,9%
0
0,0%
190
33,5%
18
3,2%
8
1,4%
17
3,0%
8
1,4%
Klein Leine, Gemeinderaum, Waldower str. 13 126 74 45
21,4%
36
17,1%
43
20,5%
15
7,1%
0
0,0%
35
16,7%
15
7,1%
1
0,5%
19
9,0%
1
0,5%
Leibchel, Gemeinderaum, Leibcheler Dorfstr. 33 135 86 65
28,0%
23
9,9%
95
40,9%
13
5,6%
4
1,7%
18
7,8%
5
2,2%
1
0,4%
5
2,2%
3
1,3%
Schuhlen-Wiese, Gemeindebegegnungszentrum, Dorfaue 1a 195 134 121
31,8%
34
8,9%
115
30,2%
34
8,9%
1
0,3%
21
5,5%
1
0,3%
31
8,1%
22
5,8%
1
0,3%
Wittmannsdorf-Bückchen, Gemeinderaum, Zur Kirche 12 268 141 122
31,8%
45
11,7%
78
20,3%
44
11,5%
5
1,3%
35
9,1%
18
4,7%
6
1,6%
28
7,3%
3
0,8%
Pretschen, Mehrgenerationsraum, Am Landgut 233 121 187
53,7%
30
8,6%
43
12,4%
19
5,5%
3
0,9%
17
4,9%
20
5,7%
10
2,9%
16
4,6%
3
0,9%
Alt Schadow, Gemeinderaum, Spreestr.1,Feuerwehrraum 188 84 83
35,0%
41
17,3%
49
20,7%
9
3,8%
7
3,0%
18
7,6%
9
3,8%
11
4,6%
6
2,5%
4
1,7%
Krugau, Gemeinderaum, Krugauer Dorfstr. 21 163 83 93
41,3%
19
8,4%
36
16,0%
11
4,9%
5
2,2%
21
9,3%
15
6,7%
4
1,8%
15
6,7%
6
2,7%
Glietz, Gemeinderaum, Glietzer Dorfstraße 41 58 44 55
41,7%
8
6,1%
22
16,7%
5
3,8%
11
8,3%
9
6,8%
2
1,5%
0
0,0%
20
15,2%
0
0,0%
Plattkow, Gemindehaus , Brückenstraße 19 45 30 39
48,1%
6
7,4%
17
21,0%
0
0,0%
1
1,2%
5
6,2%
1
1,2%
6
7,4%
1
1,2%
5
6,2%
BW Märkische Heide - 238 197
28,3%
29
4,2%
137
19,7%
98
14,1%
5
0,7%
99
14,2%
32
4,6%
27
3,9%
66
9,5%
6
0,9%
OT Alt Zauche, Hauptstr. 6 316 172 131
27,1%
54
11,2%
112
23,2%
54
11,2%
20
4,1%
59
12,2%
4
0,8%
14
2,9%
27
5,6%
8
1,7%
OT Wußwerk,Wußwerk.Dorfstr. 36 144 83 52
22,2%
33
14,1%
30
12,8%
62
26,5%
9
3,8%
16
6,8%
13
5,6%
4
1,7%
13
5,6%
2
0,9%
OT Byhleguhre,Straupitzer Str.21 564 292 304
35,6%
111
13,0%
174
20,4%
23
2,7%
32
3,8%
69
8,1%
42
4,9%
42
4,9%
50
5,9%
6
0,7%
OT Byhlen,Byhlener Dorfstr. 33 123 68 54
28,1%
13
6,8%
42
21,9%
3
1,6%
26
13,5%
15
7,8%
32
16,7%
3
1,6%
1
0,5%
3
1,6%
Jamlitz, Schulstr. 12 304 156 107
23,9%
84
18,8%
92
20,6%
7
1,6%
9
2,0%
62
13,9%
5
1,1%
16
3,6%
48
10,7%
17
3,8%
Jamlitz,OT Ullersd.,Bahnhofstr. 6 118 79 41
18,6%
25
11,4%
66
30,0%
1
0,5%
9
4,1%
34
15,5%
1
0,5%
5
2,3%
15
6,8%
23
10,5%
Jamlitz, OT Leeskow,Dorfstr 4 72 52 34
24,8%
15
10,9%
25
18,2%
10
7,3%
1
0,7%
18
13,1%
8
5,8%
3
2,2%
12
8,8%
11
8,0%
Lieberose,Gasthaus Darre Schlossh. 936 443 258
21,2%
220
18,1%
240
19,8%
51
4,2%
24
2,0%
133
10,9%
90
7,4%
23
1,9%
80
6,6%
96
7,9%
Lieberose,OT Blasdorf,Blasdorf 1 63 40 18
15,8%
40
35,1%
13
11,4%
4
3,5%
4
3,5%
14
12,3%
1
0,9%
4
3,5%
10
8,8%
6
5,3%
Lieberose,OT Doberburg,Doberburg 4 88 68 35
17,8%
21
10,7%
12
6,1%
4
2,0%
1
0,5%
19
9,6%
3
1,5%
3
1,5%
12
6,1%
87
44,2%
Lieberose,OT Trebitz,Treb. Dorfstr. 45 113 77 42
19,2%
47
21,5%
39
17,8%
6
2,7%
0
0,0%
17
7,8%
6
2,7%
0
0,0%
34
15,5%
28
12,8%
Lieberose,OT Goschen,Dorfstr. 21 46 33 15
16,7%
7
7,8%
13
14,4%
3
3,3%
4
4,4%
13
14,4%
5
5,6%
4
4,4%
9
10,0%
17
18,9%
Neu Zauche,OT Briesensee,Dorfstr.27 B 188 82 50
20,9%
63
26,4%
34
14,2%
23
9,6%
5
2,1%
29
12,1%
7
2,9%
10
4,2%
15
6,3%
3
1,3%
Neu Zauche,OT Caminchen,Caminch.Dorfstr. 13 175 100 82
27,9%
45
15,3%
74
25,2%
12
4,1%
20
6,8%
31
10,5%
6
2,0%
6
2,0%
16
5,4%
2
0,7%
Neu Zauche, Gasth.Brunnenpl.11 623 260 151
19,9%
52
6,9%
144
19,0%
43
5,7%
85
11,2%
171
22,6%
30
4,0%
27
3,6%
36
4,8%
18
2,4%
OT Goyatz, Goyatz.Dorfstr.3 Gemeinder. 391 227 177
26,9%
84
12,8%
211
32,1%
23
3,5%
24
3,7%
61
9,3%
19
2,9%
6
0,9%
39
5,9%
13
2,0%
GT Guhlen,Guhlen 35 A 104 81 42
18,4%
5
2,2%
118
51,8%
16
7,0%
6
2,6%
9
3,9%
6
2,6%
8
3,5%
14
6,1%
4
1,8%
GT Siegadel, Siegadel 23 66 49 35
23,8%
14
9,5%
47
32,0%
14
9,5%
5
3,4%
12
8,2%
0
0,0%
3
2,0%
17
11,6%
0
0,0%
OT Jessern, Dorfstraße 3 212 126 78
21,4%
29
8,0%
124
34,1%
1
0,3%
13
3,6%
85
23,4%
12
3,3%
4
1,1%
13
3,6%
5
1,4%
OT Lamsfeld-Groß Liebitz,Lamsf.Dorfstr. 43 A 136 78 52
23,1%
29
12,9%
73
32,4%
16
7,1%
3
1,3%
13
5,8%
0
0,0%
7
3,1%
16
7,1%
16
7,1%
OT Mochow,Mochow.Dorfstr. 17 122 86 48
19,0%
27
10,7%
83
32,9%
7
2,8%
10
4,0%
23
9,1%
14
5,6%
6
2,4%
23
9,1%
11
4,4%
GT Ressen,Ressener Dorfstr. 6 91 69 38
18,5%
33
16,1%
69
33,7%
1
0,5%
3
1,5%
22
10,7%
12
5,9%
8
3,9%
12
5,9%
7
3,4%
GT Zaue, Zauer Dorfstraße 17 130 88 55
21,3%
20
7,8%
74
28,7%
6
2,3%
11
4,3%
36
14,0%
16
6,2%
5
1,9%
29
11,2%
6
2,3%
OT Speichrow,Hauptstraße 16 102 74 36
17,3%
35
16,8%
53
25,5%
11
5,3%
3
1,4%
34
16,3%
10
4,8%
3
1,4%
17
8,2%
6
2,9%
Spreewaldheide OT Butzen,Hauptstr.39 169 66 43
21,7%
24
12,1%
25
12,6%
16
8,1%
25
12,6%
31
15,7%
1
0,5%
4
2,0%
24
12,1%
5
2,5%
OT Laasow,Laasower Dorfstr.41 126 82 37
15,7%
16
6,8%
35
14,9%
19
8,1%
48
20,4%
67
28,5%
4
1,7%
4
1,7%
5
2,1%
0
0,0%
OT Sacrow,Sacrower Dorfstraße 23 78 48 24
17,0%
14
9,9%
39
27,7%
3
2,1%
1
0,7%
49
34,8%
3
2,1%
3
2,1%
0
0,0%
5
3,5%
OT Waldow,Waldow.Dorfstr. 34 A 54 32 4
4,4%
3
3,3%
18
19,8%
13
14,3%
12
13,2%
28
30,8%
6
6,6%
6
6,6%
0
0,0%
1
1,1%
Straupitz,Kirchstr. 1, Ratssaal 880 415 362
29,9%
115
9,5%
207
17,1%
57
4,7%
204
16,8%
127
10,5%
33
2,7%
31
2,6%
43
3,6%
32
2,6%
BW Lieberose/ Oberspreewald - 402 246
20,6%
143
11,9%
243
20,3%
78
6,5%
57
4,8%
225
18,8%
45
3,8%
30
2,5%
63
5,3%
67
5,6%



Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Fischer, Tina 6.810  12,6%gewählt
 2  Lehmann, Sylvia 4.145  7,6%gewählt
 3  Dr. Franzke, Lutz 4.053  7,5%gewählt
 4  Kolan, Lars 3.319  6,1%gewählt
 5  Quasdorf, Klaus-Dieter 2.802  5,2%gewählt
 6  Burgschweiger, Beate 2.015  3,7%gewählt
 7  Scheetz, Ludwig 1.933  3,6%gewählt
 8  Luchmann, Wolfgang 1.895  3,5%gewählt
 9  Wille, Martin 1.577  2,9%gewählt
 10  Urban, Bianca 1.494  2,8%gewählt
 11  Irmer, Thomas 1.448  2,7%gewählt
 12  Pillat, Renate 1.058  1,9%gewählt
 13  Engel, Nancy 973  1,8%gewählt
 14  Habermann, Lutz 929  1,7%    nicht gewählt
 15  Groth, Sylvia 928  1,7%    nicht gewählt
 16  Handrick, Thomas 891  1,6%    nicht gewählt
 17  Schloddarick, Rainer 871  1,6%    nicht gewählt
 18  Block, Rainer 782  1,4%    nicht gewählt
 19  Hanke, Heinz-Georg 776  1,4%    nicht gewählt
 20  Mieritz, Martina 755  1,4%gewählt
 21  Laubisch, Hartmut 738  1,4%    nicht gewählt
 22  Wolter, Thomas 656  1,2%    nicht gewählt
 23  Mertner, Jürgen 605  1,1%gewählt
 24  Dr. Sternagel, Manfred 543  1,0%    nicht gewählt
 25  Müller, Daniel 522  1,0%    nicht gewählt
 26  Linke, Hartmut 507  0,9%    nicht gewählt
 27  Homuth, Angela 488  0,9%    nicht gewählt
 28  Lorenz, Björn 482  0,9%    nicht gewählt
 29  Piekorz, Heiko 470  0,9%    nicht gewählt
 30  Philipp, Sascha 466  0,9%    nicht gewählt
 31  Lindenlaub, Bernd-Axel 460  0,8%    nicht gewählt
 32  Jung, Sarah 456  0,8%    nicht gewählt
 33  Klinkmüller, Elfriede 439  0,8%    nicht gewählt
 34  Luplow, Wolfgang 428  0,8%    nicht gewählt
 35  Franke, Patrick 414  0,8%    nicht gewählt
 36  Fanselow, Guido 408  0,8%    nicht gewählt
 37  Wenzel, Reinhard 406  0,7%    nicht gewählt
 38  Schröter, Tobias 374  0,7%    nicht gewählt
 39  Scheffler, Sabine 373  0,7%    nicht gewählt
 40  Förster, Jürgen 358  0,7%    nicht gewählt
 41  Lehmann, Jens 336  0,6%    nicht gewählt
 42  Tetzlaff, Beate 308  0,6%    nicht gewählt
 43  Stephan, Peter 303  0,6%    nicht gewählt
 44  Driese, David 295  0,5%    nicht gewählt
 45  Borck, Daniela 269  0,5%    nicht gewählt
 46  Schulz, Ronny 269  0,5%    nicht gewählt
 47  Janz, Erik 268  0,5%    nicht gewählt
 48  Schirmer, Gabriele 241  0,4%    nicht gewählt
 49  Dreiucker, Manfred 218  0,4%    nicht gewählt
 50  Kunath, Alexander 216  0,4%    nicht gewählt
 51  Erdmann, Olaf 216  0,4%    nicht gewählt
 52  Kaese, Wolfgang 197  0,4%    nicht gewählt
 53  Jahn, Heiko 196  0,4%    nicht gewählt
 54  Staschke, Christoph 189  0,3%    nicht gewählt
 55  Reime, Raidar-Rouven 187  0,3%    nicht gewählt
 56  Dittler-Klingemann, Andreas 184  0,3%    nicht gewählt
 57  Bogatsch-Grandke, Rüdiger 179  0,3%    nicht gewählt
 58  Meinders, Thomas 176  0,3%    nicht gewählt
 59  Tischer, Marcel 174  0,3%    nicht gewählt
 60  Kalläwe, Enrico 162  0,3%    nicht gewählt
 61  Irlbacher, Dieter 161  0,3%    nicht gewählt
 62  Lehne, Thomas 139  0,3%    nicht gewählt
 63  Hellmund, Björn 126  0,2%    nicht gewählt
 64  Liedtke, Max 117  0,2%    nicht gewählt
 65  Kutz, Hildegard 84  0,2%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65
Wahlkreis 16810------------2015---------------------------------------755------605543------488482------------------------------------336308---295---------------------------------184179---------------------84
Wahlkreis 2------4053---------1933---------------973---------------776------------------507---------------456------------406374---358------------269---268241---216---------------------------------139126------
Wahlkreis 3------------2802---------------14481058------928891---782---------656------522---------------------------414408------------------------------------------216---------187------------------------------
Wahlkreis 4---------3319---------1895---1494---------929------------------738---------------------------460---439428------------373------------------------------------197---189---------176---162---------------
Wahlkreis 5---4145------------------1577---------------------871---------------------------------470466------------------------------------303------269------218---------196---------------174---161------117---


Liste/Wahlvorschlag 2, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Ludwig, Stefan 3.940  10,7%gewählt
 2  Seelig, Robert 3.332  9,1%gewählt
 3  Rubenbauer, Kerstin 2.427  6,6%gewählt
 4  Weber, Karin 1.908  5,2%gewählt
 5  Krüger, Reinhard 1.839  5,0%gewählt
 6  Lebedies, Nadine Stefanie 1.805  4,9%gewählt
 7  Laugsch, Angela 1.698  4,6%gewählt
 8  Müller, Heidemarie 1.626  4,4%gewählt
 9  Brandt, Falko 1.195  3,2%gewählt
 10  Helbig, Alexander 1.191  3,2%    nicht gewählt
 11  Dr. Pfannenschwarz, Werngard 1.128  3,1%    nicht gewählt
 12  Gelhaar-Heider, Ilka 920  2,5%    nicht gewählt
 13  Dr. Deutschländer, Adolf 911  2,5%gewählt
 14  Mnich, Matthias 847  2,3%    nicht gewählt
 15  Müller, Gert 827  2,2%    nicht gewählt
 16  Rothe, Ursula 748  2,0%    nicht gewählt
 17  Rogalla, Peter 741  2,0%    nicht gewählt
 18  Richter, Sven 740  2,0%    nicht gewählt
 19  Albrecht, Danny 683  1,9%    nicht gewählt
 20  Dr. Wunderlich, Günter 625  1,7%    nicht gewählt
 21  Fuhrmann, Michael 615  1,7%    nicht gewählt
 22  Rubenbauer, Thomas 589  1,6%    nicht gewählt
 23  Dr. Schulz, Ekkehard 541  1,5%    nicht gewählt
 24  Dr. Ochainski, Dietrich 485  1,3%    nicht gewählt
 25  Marquardt, Siegfried 480  1,3%    nicht gewählt
 26  Birkholz, Uwe 478  1,3%    nicht gewählt
 27  Theel, Oliver 466  1,3%    nicht gewählt
 28  Hennig, René 458  1,2%    nicht gewählt
 29  Kleis, Thorsten 455  1,2%    nicht gewählt
 30  Schando, Lutz 452  1,2%    nicht gewählt
 31  Lamich, Hans 424  1,2%    nicht gewählt
 32  Wippold, Michael 411  1,1%    nicht gewählt
 33  Knöfel, Reinhard 405  1,1%    nicht gewählt
 34  Reinke, Detlef 388  1,1%    nicht gewählt
 35  Hanzig, Wolfgang 372  1,0%    nicht gewählt
 36  Hackbusch, Ingo 310  0,8%    nicht gewählt
 37  Trojca, Heidi 218  0,6%    nicht gewählt
 38  Poetzsch, Dietmar Günter 106  0,3%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38
Wahlkreis 1---3332---------1805---1626---1191---------847827------------------------------------------------------388372---------
Wahlkreis 23940---------------1698---------------------------------683625---------485480---------455------411------------------
Wahlkreis 3------2427---------------1195---1128---------------------------615589541---------466------------------------310------
Wahlkreis 4---------1908------------------------911------748---------------------------478---458---452424---405---------218106
Wahlkreis 5------------1839------------------920------------741740------------------------------------------------------------


Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Wolter, Michael 3.126  7,0%gewählt
 2  Schulze, Olaf 3.104  7,0%gewählt
 3  Buße, Maja 2.725  6,1%gewählt
 4  Dr. Kuttner, Michael 2.610  5,8%gewählt
 5  Dr. von Platen, Sabine 2.438  5,5%gewählt
 6  Kehling, Marco 2.217  5,0%gewählt
 7  Dr. Schönfelder, Inis 2.102  4,7%gewählt
 8  Damm, Olaf Martin 1.918  4,3%gewählt
 9  Lakenmacher, Björn 1.796  4,0%    nicht gewählt
 10  Kolberg, Joachim 1.721  3,9%gewählt
 11  Dr. Petersohn, Karin 1.639  3,7%    nicht gewählt
 12  Ernst, Siegfried 1.630  3,7%gewählt
 13  Wahl, Steffen 1.535  3,4%    nicht gewählt
 14  Gefreiter, Roland 1.454  3,3%    nicht gewählt
 15  Kaiser, Benjamin 1.392  3,1%gewählt
 16  Wedekind, Hartmut 1.332  3,0%    nicht gewählt
 17  Erxleben, Sebastian 1.233  2,8%    nicht gewählt
 18  Gliese, Wolfgang 1.212  2,7%    nicht gewählt
 19  Schmidt, Norbert 1.112  2,5%    nicht gewählt
 20  Dittrich, Peter 1.090  2,4%gewählt
 21  Sell, Marco 976  2,2%    nicht gewählt
 22  Dreher, Peter 930  2,1%    nicht gewählt
 23  Weiss, Werner 880  2,0%    nicht gewählt
 24  Schulz, Andreas 870  1,9%    nicht gewählt
 25  Thieke, Guido 764  1,7%    nicht gewählt
 26  Bethke, Ingmar 760  1,7%    nicht gewählt
 27  Krüger, Jörg 634  1,4%    nicht gewählt
 28  Blank, Mathias 613  1,4%    nicht gewählt
 29  Kühl, Mario 444  1,0%    nicht gewählt
 30  Brasse, Martin 385  0,9%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30
Wahlkreis 13126------------------------17211639---------------------1112---------------764------613------
Wahlkreis 2------------2438------------------------------------------1090---930880------760------444---
Wahlkreis 3------27252610---------19181796---------1535---------1233---------------------------------------
Wahlkreis 4---3104---------2217---------------1630---1454---------------------------870---------------385
Wahlkreis 5------------------2102---------------------13921332---1212------976---------------634---------


Liste/Wahlvorschlag 4, "UBL"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Selbitz, Frank 1.027  10,4%gewählt
 2  Krause, Lutz 964  9,7%gewählt
 3  Uhlworm, Birgit 625  6,3%    nicht gewählt
 4  Peter, Sabine 524  5,3%    nicht gewählt
 5  Hentschel, Christian 478  4,8%    nicht gewählt
 6  Kalweit, Renate 440  4,4%gewählt
 7  Gode, Heinz 426  4,3%    nicht gewählt
 8  Kroll, Wolfgang 398  4,0%    nicht gewählt
 9  Beck, Wolfram 317  3,2%    nicht gewählt
 10  Meehs, Manfred 304  3,1%    nicht gewählt
 11  Voigtländer, Tim 287  2,9%    nicht gewählt
 12  Minetzke, Siegfried 284  2,9%    nicht gewählt
 13  Dr. Bähr, Jürgen 277  2,8%    nicht gewählt
 14  Hahn, Christian 269  2,7%    nicht gewählt
 15  Franke, Gernut 253  2,6%    nicht gewählt
 16  Maschmann, Kai 251  2,5%    nicht gewählt
 17  Exler, Christine 249  2,5%    nicht gewählt
 18  Künzel, Michael 215  2,2%    nicht gewählt
 19  Puhle, Bernd 200  2,0%    nicht gewählt
 20  Irmscher, Ralf 178  1,8%    nicht gewählt
 21  Haase, Wilfried Harald 173  1,7%    nicht gewählt
 22  Sperling, Rainer 165  1,7%    nicht gewählt
 23  Meixner, Cathrin 151  1,5%    nicht gewählt
 24  Irmler, Ronald 147  1,5%    nicht gewählt
 25  Wrege, Marcus 143  1,4%    nicht gewählt
 26  Haupt, Anja 134  1,4%    nicht gewählt
 27  Knopf, Mario 120  1,2%    nicht gewählt
 28  Vogt, Uwe 102  1,0%    nicht gewählt
 29  Strobel, Ines 92  0,9%    nicht gewählt
 30  Trautmann, Heidrun 90  0,9%    nicht gewählt
 31  Zwieb, Yannick 88  0,9%    nicht gewählt
 32  Kießling, Barbara Johanna 84  0,8%    nicht gewählt
 33  Schulz, Reinhard 81  0,8%    nicht gewählt
 34  Henschelchen, Dirk 80  0,8%    nicht gewählt
 35  Jänicke, Saimon 69  0,7%    nicht gewählt
 36  Göhrs, Marcel 62  0,6%    nicht gewählt
 37  Brunert, Manuela 56  0,6%    nicht gewählt
 38  Weiher, Thomas 48  0,5%    nicht gewählt
 39  Zimmermann, Olaf 30  0,3%    nicht gewählt
 40  Amm, Karsten 25  0,3%    nicht gewählt
 41  Göhrs, Paul 10  0,1%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41
Wahlkreis 1---------524------------------287---277---253---------200---173------------------------------------------------------------
Wahlkreis 2------625---------------------------------------------------------151---------------92------84---------------------------
Wahlkreis 3---964------478------398---------------------251---------------165---------------------------------------------------------
Wahlkreis 4---------------440426------------------------------215---178---------------134120102---------------80---6256483025---
Wahlkreis 51027---------------------317304---284---269------249------------------147143------------9088---81---69---------------10


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Graßmel, Jens 1.075  12,2%gewählt
 2  Hentze, Michael 758  8,6%    nicht gewählt
 3  Tomczak, Raimund 755  8,6%gewählt
 4  Urspruch, Hans-Ulrich 706  8,0%    nicht gewählt
 5  Luban, Klaus 561  6,4%    nicht gewählt
 6  Fuchs, Karl Uwe 534  6,1%gewählt
 7  Wichalski, Knut-Michael 309  3,5%    nicht gewählt
 8  Springer, Steven 282  3,2%    nicht gewählt
 9  Born, Volker 255  2,9%    nicht gewählt
 10  Kaiser, Thomas 244  2,8%    nicht gewählt
 11  Dochan, Gordon 209  2,4%    nicht gewählt
 12  Off, Sven 200  2,3%    nicht gewählt
 13  Jung, Toralf 199  2,3%    nicht gewählt
 14  Höhno, Oliver 188  2,1%    nicht gewählt
 15  Wischmann, Bernd 184  2,1%    nicht gewählt
 16  Blankenburg, Sabine 184  2,1%    nicht gewählt
 17  Nerlich, Frank 179  2,0%    nicht gewählt
 18  Schochardt, Elke 159  1,8%    nicht gewählt
 19  Menne, Anko 143  1,6%    nicht gewählt
 20  Fuchs, Heiko 137  1,6%    nicht gewählt
 21  Binder, Georg 132  1,5%    nicht gewählt
 22  Klaus, René 112  1,3%    nicht gewählt
 23  Kerstan, Rico 105  1,2%    nicht gewählt
 24  Travelstead, Theresa 95  1,1%    nicht gewählt
 25  Kugland, Roland 95  1,1%    nicht gewählt
 26  Winzig, Stefan 90  1,0%    nicht gewählt
 27  Lehmann, Otto 90  1,0%    nicht gewählt
 28  Dr. Brink, Eberhard 82  0,9%    nicht gewählt
 29  Noack, Uta 77  0,9%    nicht gewählt
 30  Weidemanns, Thomas 76  0,9%    nicht gewählt
 31  Ebert, Willi 75  0,9%    nicht gewählt
 32  Stock, Martin 71  0,8%    nicht gewählt
 33  Schulze, Marco 65  0,7%    nicht gewählt
 34  Greif, René Klaus 61  0,7%    nicht gewählt
 35  Sakowski, Petra 57  0,6%    nicht gewählt
 36  Schulz, Sebastian 55  0,6%    nicht gewählt
 37  Westermann, Michael 53  0,6%    nicht gewählt
 38  Kramer, Bernd 43  0,5%    nicht gewählt
 39  Karlipp, Dirk Michael 33  0,4%    nicht gewählt
 40  Lafsa, Annette 22  0,2%    nicht gewählt
 41  Böttcher, Roswitha Adele 21  0,2%    nicht gewählt
 42  Brandt, Lothar 19  0,2%    nicht gewählt
 43  Brunne, Petra-Liselotte 16  0,2%    nicht gewählt
 44  Henke, Erika Käte 8  0,1%    nicht gewählt
 45  Lafsa, Jochen 7  0,1%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45
Wahlkreis 1---------------534309282------------------------179------137---112---------------82---------71---61------53------------19---------
Wahlkreis 2------755---------------255---------------184------------------------9595---------------75---65---5755---43332221---1687
Wahlkreis 3---758---------------------------------------------159------132------------------------------------------------------------------------
Wahlkreis 41075---------561---------------209200199188---184------143------------------90---------------------------------------------------------
Wahlkreis 5---------706---------------244------------------------------------105---------90---7776---------------------------------------------


Liste/Wahlvorschlag 6, "Freie Wählergruppe Bauern"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Terno, Heiko 1.485  14,4%gewählt
 2  Zittlau, Norbert 1.081  10,5%    nicht gewählt
 3  Raatz, Jürgen 608  5,9%gewählt
 4  Brinkmann, Cornelia 513  5,0%gewählt
 5  Pahl, Oliver 424  4,1%    nicht gewählt
 6  Piesker, Jürgen 371  3,6%    nicht gewählt
 7  Huschke, Margrit 368  3,6%    nicht gewählt
 8  Jonas, Holger 365  3,5%    nicht gewählt
 9  Lehmann, Ronny 353  3,4%    nicht gewählt
 10  Kloas, Siglinde 329  3,2%    nicht gewählt
 11  Behnke, Olaf 321  3,1%    nicht gewählt
 12  Zeidler, Sylvia 319  3,1%    nicht gewählt
 13  Pramschiefer, Martina 298  2,9%    nicht gewählt
 14  Conring, Arndt 295  2,9%    nicht gewählt
 15  Thomas, Karin 267  2,6%    nicht gewählt
 16  Lorenz, Carmen 256  2,5%    nicht gewählt
 17  Hähnlein, Christian 243  2,4%    nicht gewählt
 18  Luchmann, Hartmut 239  2,3%    nicht gewählt
 19  Pohl, Reinhard 238  2,3%    nicht gewählt
 20  Müller, Silke 224  2,2%    nicht gewählt
 21  Balke, Christian 207  2,0%    nicht gewählt
 22  Scherfke, Wolfgang 190  1,8%    nicht gewählt
 23  Speller, René 183  1,8%    nicht gewählt
 24  Weiß, Heiko 175  1,7%    nicht gewählt
 25  Lühmann, Hermann 155  1,5%    nicht gewählt
 26  Dommel, Jörg 132  1,3%    nicht gewählt
 27  Altwein, Elfriede 117  1,1%    nicht gewählt
 28  Liegener, Maria 108  1,1%    nicht gewählt
 29  Wagner, Ronny 103  1,0%    nicht gewählt
 30  Stoppa, Marco 87  0,8%    nicht gewählt
 31  Höwner, Kerstin 85  0,8%    nicht gewählt
 32  Geiselhart, Richard 72  0,7%    nicht gewählt
 33  Gruber, André 72  0,7%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33
Wahlkreis 1------------424---------------321------------------------------------------------------------------
Wahlkreis 2---------------------------------------------------------------190---------------------------7272
Wahlkreis 3---------513------368365---------------295---------------------------175------117------------------
Wahlkreis 414851081------------------------------------267256---239---224207---183---155132---10810387---------
Wahlkreis 5------608------371------353329---319298---------243---238---------------------------------85------


Liste/Wahlvorschlag 7, "NPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Haverlandt, Sven-Gunnar 1.397  20,2%gewählt
 2  Knuffke, Frank 1.387  20,1%    nicht gewählt
 3  Thalheim, Michael 1.387  20,1%    nicht gewählt
 4  Michalski, Marc 1.278  18,5%    nicht gewählt
 5  Reichel, Lutz 1.092  15,8%    nicht gewählt
 6  Thalheim, Steven 375  5,4%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   1  2  3  4  5  6
Wahlkreis 1---1387------------
Wahlkreis 2------1387---------
Wahlkreis 3---------1278------
Wahlkreis 41397------------375
Wahlkreis 5------------1092---


Liste/Wahlvorschlag 8, "GRÜNE/B 90"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Reif, Jonas 1.160  10,3%gewählt
 2  Prof Dr. Carius, Wolf 936  8,3%    nicht gewählt
 3  Freund, Judith Helga 878  7,8%gewählt
 4  Donath, Helmut 782  7,0%gewählt
 5  Dr. Henße, Sigrid 729  6,5%    nicht gewählt
 6  Treder-Schmidt, Lothar 663  5,9%    nicht gewählt
 7  Carius, Maria 642  5,7%    nicht gewählt
 8  Freund, Sabine Christa 587  5,2%    nicht gewählt
 9  Becker-Dehning, Ulrike Sophia 536  4,8%    nicht gewählt
 10  Rieger, Andreas 392  3,5%    nicht gewählt
 11  Lassal, Susanne 367  3,3%    nicht gewählt
 12  Klunk, Birgitt Margarete 362  3,2%    nicht gewählt
 13  von Duhn, Carl 301  2,7%    nicht gewählt
 14  Fischer, Thomas 284  2,5%    nicht gewählt
 15  Stahn, Dieter 283  2,5%    nicht gewählt
 16  Raschke, Benjamin 262  2,3%    nicht gewählt
 17  Wolff, Werner 256  2,3%    nicht gewählt
 18  Gehrmann, Annegret 243  2,2%    nicht gewählt
 19  Höck, Uta 229  2,0%    nicht gewählt
 20  Weigt, Andrea Carola 160  1,4%    nicht gewählt
 21  Pohle, Fred 151  1,3%    nicht gewählt
 22  Bruns, Uwe 145  1,3%    nicht gewählt
 23  Schwabe, Marina 145  1,3%    nicht gewählt
 24  Keweloh, Alfred 141  1,3%    nicht gewählt
 25  Hiekel, Isabell 138  1,2%    nicht gewählt
 26  Sauer, Jürgen 135  1,2%    nicht gewählt
 27  Renner, Wolfgang 112  1,0%    nicht gewählt
 28  Donath, Ruth 69  0,6%    nicht gewählt
 29  Schüler, Reinhard 68  0,6%    nicht gewählt
 30  Rabatsch, Manfred 60  0,5%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30
Wahlkreis 11160936------729663---------------362301---283------------------------141------------------
Wahlkreis 2------------------642---------367---------------256------------145------------------------
Wahlkreis 3------878------------587536---------------------------------------------------------------
Wahlkreis 4---------782---------------------------------262---243---160151---145------135---696860
Wahlkreis 5---------------------------392---------284------------229---------------138---112---------


Liste/Wahlvorschlag 9, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Kotré, Steffen 3.077  22,4%gewählt
 2  Kleinwächter, Norbert 2.078  15,2%gewählt
 3  Kalbitz, Andreas Edwin 1.523  11,1%    nicht gewählt
 4  Strasen, Henry 1.306  9,5%gewählt
 5  Engel, Lutz Gottfried 1.193  8,7%    nicht gewählt
 6  Lange, Jens-Birger 963  7,0%gewählt
 7  Uhlig, Jörg 784  5,7%    nicht gewählt
 8  Filter, Benjamin 729  5,3%    nicht gewählt
 9  Burdack, Detlef 575  4,2%    nicht gewählt
 10  Lück, Andreas 558  4,1%    nicht gewählt
 11  Schulze, Thomas 521  3,8%    nicht gewählt
 12  Perka, Frank 409  3,0%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12
Wahlkreis 1---2078------1193---------------------
Wahlkreis 2------1523------------729------------
Wahlkreis 33077---------------------------------
Wahlkreis 4---------------963------575---521409
Wahlkreis 5---------1306------784------558------


Liste/Wahlvorschlag 10, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Willenberg, Jürgen 586  72,3%    nicht gewählt
 2  Nüßler, Michael 224  27,7%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   1  2
Wahlkreis 1------
Wahlkreis 2------
Wahlkreis 3------
Wahlkreis 4------
Wahlkreis 5586224


Liste/Wahlvorschlag 11, "Wir für KW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1  Puchert, Stefan 1.110  27,5%gewählt
 2  Dr. von Rottkay, Frithjof 700  17,4%    nicht gewählt
 3  Reimann, Michael 652  16,2%    nicht gewählt
 4  Gabriel, Hannelore 619  15,3%    nicht gewählt
 5  Lehmann, Winfried 202  5,0%    nicht gewählt
 6  Lehmann, Ronald 179  4,4%    nicht gewählt
 7  Hörandel, Günter 111  2,8%    nicht gewählt
 8  Pohl, Ralf 107  2,7%    nicht gewählt
 9  Drießelmann, Elke 107  2,7%    nicht gewählt
 10  Marcy, Ulrich 97  2,4%    nicht gewählt
 11  Falk, Lothar 81  2,0%    nicht gewählt
 12  Fritzsche, Wolfram 68  1,7%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12
Wahlkreis 1------------------------------------
Wahlkreis 21110700652619202179111107107978168
Wahlkreis 3------------------------------------
Wahlkreis 4------------------------------------
Wahlkreis 5------------------------------------