Seniorenbeiräte im LDS

Im Landkreis gibt es gegenwärtig folgende 16 Seniorenbeiräte:

Seniorenbeiräte in den Städten, Ämtern und Gemeinden

Stadt / Gemeinde / Amt
Vorsitzende/r / Ansprechpartner Anschrift / Telefon / Fax / E-Mail
Gemeinde Bestensee
Günter Schulz Zeesener Straße 5
15741 Bestensee
Telefon: 033763 61797
Fax: 033763 61797
Gemeinde Eichwalde
Bärbel Schmidt Herderstraße 15
15732 Eichwalde
Telefon: 030 6755406
schmidt-eichwalde@t-online.de
Gemeinde Heideblick
Edda Vogel
OT Weissack, Dorfstraße 34
15926 Heideblick
Telefon: 035455 559
gemeinde@heideblick.de
Stadt Königs Wusterhausen
Prof. Dr. Renate Grupe OT Zernsdorf
Karl-Marx-Straße 146 a
15712 Königs Wusterhausen
Telefon: 03375 294377
grupe.zernsdorf@t-online.de
Stadt Lübben
Katrin Stuth Mühlendamm 6
15907 Lübben (Spreewald)
Telefon: 03546 7665 u. 0151 14632316
katrin.stuth@icloud.com
Stadt Luckau
Horst Brodatzki Warburger Weg 11
15926 Luckau
Telefon: 03544 557577
hhbrodatzki@t-online.de
Gemeinde Märkische Heide
Wilfried Krauße OT Neu Schadow, Große Dorfstraße 20
15913 Märkische Heide
Telefon/Fax: 035473 2433
Stadt Mittenwalde
Jeanette Wahlen Am Wald 4
15749 Mittenwalde
Telefon: 03377 301307
info@senioren. mittenwalde.de
Gemeinde Schönefeld
Helga Rust Fasanenpromenade 24
12529 Schönefeld
Telefon: 030 6332496
Fax: 030 63497149
robertrust@gmx.de
Gemeinde Schulzendorf
Dr.
Paul Stahlberg
Illgenstraße 52
15732 Schulzendorf
Telefon: 033762 90125
p-stahlberg@vodafone.de
Stadt Wildau
Karin Schimmrigk Schillerallee 3a
15745 Wildau
Telefon: 03375 501571
Gemeinde Zeuthen
Wolfgang Laute Spreewaldstraße 10
15738 Zeuthen
Telefon: 033762 292827
w.laute@t-online.de
Amt Lieberose/
Oberspreewald

z.Z. kein/e Vorsitzende/r, Anfragen über Frau Kilka

Amt Lieberose/Oberspreewald
Frau Kilka
Markt 4
15868 Lieberose
Telefon: 033671 63861

Amt Unterspreewald
Georg Graf OT Schönwalde, An der Heide 2
15910 Schönwald
Telefon/Fax: 035474 673
Amt Schenkenländchen
Wolfgang Grunert Lindenstraße 36
15746 Groß Köris
Telefon: 033766 44084
w-grunert@t-online.de
Stadt Golßen
Dietrich Wessel Luckauer Straße 39
15938 Golßen
Telefon: 035452 451
ad-wessel@t-online.de

Seniorenclubs
Weiterhin arbeiten im Landkreis Seniorenclubs in kommunaler Trägerschaft sowie in gemeinnützigen Vereinen. Auch hier haben Sie die Möglichkeit, Hilfestellungen in den verschiedensten Lebensbereichen zu erhalten oder auch Freizeitangebote zu nutzen. Die Adressen und Ansprechpartner erfahren sie in den jeweiligen Kommunen oder im Kreisseniorenbüro.  
Seniorenseminare

Wissenschaftlich arbeitende und interessierte Senioren können im Land Brandenburg außerdem Seniorenseminare nutzen und im Rahmen dieser Seminare aktiv werden. Diese Seminare werden zu wissenschaftlich relevanten Themen von ehrenamtlich arbeitenden Dozenten durchgeführt. Veranstaltungsort ist die Technische Hochschule Wildau (FH).
Es existiert ein Veranstaltungsplan, den Sie unter folgender Adresse erfragen können:

Technische Hochschule Wildau (FH)
Frau Arlt
Bahnhofstraße 1
15745 Wildau
Tel.: 03375 508-598

nach oben